Форма входа
Ссылки
Разделы новостей
Новости ФС [67]
Рейтинги [104]
Сборная Франции [22]
Еврокубки [23]
Кубок Франции [12]
Франция 1 [48]
Франция 2 [20]
Франция 3А [50]
Франция 3Б [39]
Франция 4А [60]
Франция 4Б [89]
French CFA Cup [43]
Интервью [20]
Финансы [9]
Файлы [4]
Календарь новостей
«  Декабрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Главная » 2006 » Декабрь » 2 » Добро пожаловать в Дижон
Добро пожаловать в Дижон
22:14
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «Франция»? Лично у меня: вино, француженки, революция. У многих людей возникают именно такие мысли. Однако есть еще и такие ассоциации: футбол, чемпионы, Зидан и т.д. Но при всем этом вторая группа ассоциаций возникла не так давно. Я не хочу сказать, что раньше Мир не слышал про футбол во Франции, просто бум футбольной Франции начался после 1998 года. Тогда Золотая сборная Франции показала настоящий футбол. Сборная Франции в блестящем стиле стала Чемпионом Мира или Чемпионкой, кому как. Примечательно, что именно в этом году во Франции, а именно в Дижоне возник новый футбольный клуб, но об этом попозже.

Вы, наверное, уже догадались, что речь пойдет про Дижон. Дижон (Dijon) – главный город провинции Бургундия, административный центр департамента Кот-д'Ор (Cote d'Or). Поселение на этом месте возникло еще в VI веке до н.э., а с воцарением на французском престоле династии Капетингов Дижон становится столицей герцогства Бургундского, одного из самых блестящих европейских дворов. Здесь родились три представителя пришедшей в XIV в. на смену Капетингам династии Валуа: Иоанн Бесстрашный, Филипп Добрый и Карл Смелый.С годами Дижон не утратил своего своеобразия и очарования. Здесь приятно просто прогуляться по улицам и полюбоваться особняками – вы встретите здания и в классическом стиле, и в стиле ренессанса, и очаровательные фахверковые дома; кроме того, здесь так много знаменитых бургундских разноцветных крыш. А дух нашего века можно ощутить в квартале Клемансо – здесь многочисленные сады и парки сочетаются с современной архитектурой.

Кстати, гуляя по городу, обратите внимание на небольшие металлические стрелочки с изображением совы у себя под ногами. Сова - символ Дижона, а стрелочки - это туристический маршрут. Если вы последуете за этими симпатичными совами, то вскоре набредете на похожую плиточку с совой, но побольше и прямоугольной формы. Эти плиты пронумерованы, и у них туристам предлагается остановиться - значит, рядом находится какая-то достопримечательность.

Дижон – это центр производства бургундских вин. Виноторговля расцвела здесь после окончательного присоединения города к французской короне и процветает и по сей день. К югу от города начинается "Дорога виноградников" (Route des Grands Grus). Склоны холмов Кот-д'Ор знамениты своими виноградниками – считается, что именно здесь выращивается лучший в мире темный виноград. А во время сбора урожая в Дижоне проводится международный Фестиваль вина, на который собираются фольклорные коллективы со всего света.
А еще вы наверняка слышали про знаменитую дижонскую горчицу – здесь даже есть посвященный ей музей! И обязательно попробуйте аперитив "Кир" (Kir) – смесь холодного местного сухого белого вина и ликера из черной смородины (Creme de Cassis), которую впервые приготовил некий каноник Кир. Вы можете купить как уже смешанный напиток, так и черносмородиновый ликер, чтобы приготовить кир самостоятельно. Кстати, если смешать ликер не с простым вином, а с шампанским, получится "Kir Royal".

Любители искусства ценят дижонские фестивали музыки эпохи барокко и романтизма, особенно увлекательные в атмосфере города, а также фестивали кино, современной музыки и танцев. А поклонники старинной архитектуры, безусловно, оценят великолепно сохранившиеся достопримечательности города - Герцогский дворец (le Palais Ducal) в центре Старого города, построенный в XII в. и обновленный архитектором Ардуэном-Мансаром в конце XVII в., Пале д'Эта (Palais des Etats), Зал Гвардейцев (Salle des gardes) с гробницами Филиппа Смелого и его сына Иоанна Бесстрашного (во время посещения гробниц непременно обратите внимание на скульптурную процессию плачущих женщин).

Собор Нотр-Дам, построенный в традициях бургундской готики, известен привезенными из Бельгии колокольными часами с молоточком, где каждый час отбивает человеческая фигурка. Обязательно дотроньтесь до фигурки символа города - совы на северной стене собора - она приносит удачу! И непременно зайдите внутрь: там хранится одна из так называемых Черных Богородиц - статуй Девы Марии, сделанных из черного дерева. А еще здесь можно посетить руины монастыря Шанмоль (Chartreuse de Champmol) XIV века.

Дижон привлекает и любителей музеев. Во дворце герцогов Бургундских размещается Музей изящных искусств. Помещения бернардинского монастыря XVII в. занимает музей Бургундии (Musee de la Vie Bourguignonne). Музей Магнен (Musee Magnin) обладает богатой коллекцией картин фламандских и итальянских художников. Кроме того, в Дижоне есть Музей естественной истории (Musee d'Histoire Naturelle) и Ботанический сад.

В городе также есть неплохая футбольная команда. ФК «Дижон» родился в 1998 от слияния двух футбольных клубов: Le Dijon FC и Le Cercle Dijon Football. DFCO (именно так сокращают название) существует благодаря руководству двух клубов-основателей и администрации, так скажем, «района». Все решили, что два клуба в Дижоне будет много и пришли к решению, что необходимо объединить финансовые и футбольные ресурсы. Благодаря этим усилиям в 2000 году клуб стал победителем Любительской лиги Франции. Клуб стремительно продолжил свое развитие. Сейчас Дижон после 18 туров занимает 4 место во 2 лиге. Клуб имеет все шансы пробиться в элиту Франции. Впереди идут: Мец, Каен и Страсбур.

Категория: Франция 3Б | Просмотров: 813 | Добавил: 6ypuTo
Всего комментариев: 4
1 sprut  
0
Молодец! надо будет про Руан что-нибудь сбацать)

2 David  
0
исторический екскурс это хорошо, но может возобновиш писать пресс-релизы?
кто возобновит тому обещаю 3 очка от Страсбура

3 6ypuTo  
0
Так ведь Пресс очень хотел? Я могу написать про прошедший тур, если он не против

4 Санек_50  
0
кАМБРЕЙ ХОЧУ!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Чат
200


Друзья



Наш баннер





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Firefox 3
Хостинг от uCoz -->
© 2006—2024 Railway_boy, yufanХостинг от uCoz