Подошел 18 тур. В этом туре сразу бросались в глаза 2 игры: Бланьяк – Бовэ и Орильяк – Дижон. Однако никто не ожидал такого: и Бланьяк и Дижон проиграли! Обе команды не смогли воспользоваться чужими ошибками, ошиблись сами… Также тем самым Монпелье увеличил отрыв на 5 очков! Ну что же, посмотрим, что будет дальше, ведь футбол порою непредсказуем!

Краткие итоги тура: 4 домашние и 4 гостевые победы, 1 автосос.

4. Дэвис (Дижон) 18
5. Фредерик Фенар (Дижон) 17

Раон 1-0 Витр
Неопределённость…

Прошлый матч этих соперников завершился трудной победой Раона с 1-0. Такие матчи имеют очень важное значение у обоих команд, ведь сила 11 практически равная.
Обе команды вышли с двумя нападающими. Началась игра довольно блекло – обе команды грешили неточными передачами, но больше ошибался всё-таки хозяева поля. Первый тайм прошёл с превосходством Витра, во многих моментах голкипер Раона Сильвен Грилье просто спасал команду. Хозяева же толком не создали ни одной атаки. После перерыва Раон меняет защитника и одного из нападающих, но игра у них никак не ладится… Обороняться стали получше, вперёд выходить тоже, но никак не получалось вывести форвардов на ударную позицию. Грилье же продолжал спасать, вытаскивая удары с упора… И тут на 82 минуте Раону наконец-то удается выход на ворота Витра – Хенденховен делает прекрасную передачу на Виолана, и тот в касание открывает счет в матче. Неожиданно. Но всё-таки во втором тайме Раон заметно прибавил, и это должно было случиться. После этого Раон продолжал атаковать, как будто с этим голом они вспомнили, что надо забивать)) Хорошую возможность имел Абизи, но мяч пролетел мимо… Матч так и закончился.
Итог: тяжелая победа Раона. Не сказать, что не заслуженная, но и уверенной не назовешь…

Лунель(автосос) 0-2 Монпелье
Автосостав через тур…

Как бы я не надеялся, что автосос в 15 туре от Лунеля был случайностью, это продолжается… Снова одна из самых сильных команд в Франции 4Б принимает у себя команду, играя без тренера. Безответственность, нехорошо! Принимали автососники (простите)) у себя лидера Монпелье.
С первых минут игры стало видно, какая команда на поле с тренером и какая - без. Лунель ошибались очень часто, и Монпелье этим отлично пользовались. Гол назревал. Однако и Лунель начал немного осваиваться на (своём!) поле и провели немного атак. Но первый тайм закончился с неоткрытым счетом. Второй тайм начался с бега игроково от одного конца поля к другому. Команды уже казались равными, но… как и казалось, забивает Монпелье. На 80 минуте Сиссэ вышел один на один и послал мяч в дальний угол ворот Комамбельи. А на 91 минуте Сиссэ делает голевую передачу, а точнее навес на Бонилью, который прекрасным ударом слета ставит красивую точку в матче.
Итог: непростая победа Монпелье над, к сожалению, автососом от Лунеля.

Ред Стар 93 0-1 Стад Энен
Дерби??

Встречались соперники близкие по силе, но показывающие в этом сезоне кардинально разную игру… Хозяева, Ред Стар пока не показывают практически ничего и занимают последнюю строчку в чемпионате. Стад Энен же, хоть по цифрам являются слабее хозяев, однако выступают в этом сезоне очень и очень неплохо. Команда подтянулась и явно начала играть.
Гости снова вышли с одним нападающим Саламоном, и он, как ни странно, бывало один оставлял неудел нескольких защитников и наносил опасные удары по воротам аутсайдера. Однако это продолжалось недолго – хозяева видимо поняли, как ему противостоять и не давали проходу СЭ. Первый тайм так и закончился 0-0, и непонятно, какая же команда владеет преимуществом?
Второй тайм также начался с обоюдных, но не острых атак обоих команд. На 71 минуте тренер гостей решил внести новизну в игру (давно пора!) и сделал тройную замену. А на 80 минуте подачу вышедшего Балесдена замыкает Бенуа Саломон – гол! За оставшееся время мы не увидели ни одной атаки ни у одной команды.
Итог – тяжелая выездная победа Стад Энена, Ред Стар продолжает идти в аутсайдерах, показав не победную игру. А Стад Энен выходит на 10 место, обогнав Орлеан.

Трелиссак 4-2 Марман
Что преподнес нам новый тренер?

Мы живём ожиданиями, что вот-вот Марман начнет подниматься и выберется из аутсайдеров дивизиона. Сегодня они приехали в гости к Трелиссаку – середнячку 4Б, однако команда может претендовать и на большее.
Обе команды выбрали атакующие тактики и расстановки, ожидалось, что мы увидим много голов. Так это и случилось. Первыми забивают, как ни странно, гости – уже на 8 минуте Арно Тьер точным ударом бьёт мимо вышедшего голкипера Франкьевича. Однако Трелиссак быстро исправляет ситуацию, забив 2 гола за 7 минут – сначала дальним ударом поразил ворота гостей Лаво, а затем он же уже замкнул передачу с левого фланга. И Трелиссак выходит вперёд. Первый тайм голов больше не принёс.
Во втором тайме Марман снова забивают быстрый гол – на 48 минуте после подачи углового не оставляет шансов вратарю хозяев Алексис Журдан. Но Трелиссак, такое ощущение, что не обращал внимание на эти голы, а просто старался забить сам как можно больше. И они смогли забить 2 гола, - сначала на 55 минуте Коррейра вколотил мяч после подачи от Валадье, а под самый занавес матча он же оформил дубль.
Итог – голевой, зрелищный матч, достойная игра Мармана против сильного и крепкого коллектива, в котором сегодня два игрока оформили дубль.

Бланьяк 1-2 Бовэ
Самая важная игра тура

Матч имел двойное значение для обоих команд: ведь параллельно шел матч Орильяк Дижон, а Орильяк вполне способен отобрать у них очки! Но о нём позже…. Сейчас Бланьяк – Бовэ, матч команд, стоящих рядышком, Бланьяк имеет больше шансов на выход в 3 дивизион, но им нельзя ошибаться. Бовэ же тоже пока выступает очень неплохо, но им надо побеждать у всех лидеров, дабы выйти на ступень выше.
Обе команды вышли со схемой 4-4-2, однако расстановка игроков у Бовэ была немного иная. На первых минутах матча Бланьяк бросился в атаку, однако Бовэ грамотно и аккуратно оборонялся. Также они и атаковали – аккуратно, всегда успевая возвратиться к своим воротам. За первый тайм обе команды создавали моментов достаточно, чтобы открыть счет, но на табло всё горели 0-0. Однако, уже в добавочное время первой сорокапятиминутки Бланьяк открывает счет! Давид Кампилло простреливает, и Рено Шеравола просто вносит мяч в сетку ворот! На этом первый тайм и заканчивается. Гол явно встряхнул игроков Бовэ и стало понятно, что им надо забивать. Что и случилось на 55 минуте. Демонт сделал забег метров на 40, навесил точно в центр в штрафной, где Жерар не оставил шансов голкиперу хозяев! 1-1. На 65 минуте травму получил молодой защитник Бланьяка Гурио, большая потеря для хозяев поля. После этого правда, Бланьяк чуть не забил гол, однако защита их явно ослабела. На 80 минуте Бовэ делает двойную замену. Напряжение нарастает, все понимаю, что одна ошибка, один гол может решить всё в матче. И так оно и случилось. На 86 минуте Гонсалес бьет с острого угла, голкипер неудачно отражает мяч, который отлетает на Жерара, и тот уже обводит вратаря и забивает победный гол! Браво, Бовэ!
Итог – Бовэ показали характер и то, что они действительно хотят завоевать выход в 3 дивизион, хоть им это будет и непросто.

Ньорт 1-0 Орлеан
5-5?

Как бы ни говорил(а) менеджер Ньорта, что у них всегда будут сенсационные игры, сенсации в этом матче не вышло. Сегодня они принимали у себя Орлеан, команду, которая явно неудачно завершает чемпионат.
Начался матч с нескольких атак обоих команд, которые вполне могли завершиться голами. Весь первый тайм матч так и проходил – активно, от одних ворот к другим. Однако гол мы увидели только под саамы конец тайма – на 45 минуте Ньорту наконец-то удается создать результативную атаку, в которой Стефан Робинэ открывает счет. С таким счетом команды уходят в раздевалки на перерыв. Во втором тайме продолжалось невезение у обоих команд, мяч никак не летел в ворота… Особенно у Орлеана на 60 минуте – штанга, удар, удар, удар…счет неизменен! Однако счет не изменился, хотя, на мой взгляд, справедливей была бы ничья. Но, что есть, то есть.
Итог – очень зрелищная игра с обилием голевых моментов, однако победа Ньорта с минимальным счетом. Орлаен спускается на 11 место.

Гап 2-3 Арментьер
Поздняк метаться…

Гап в этом сезоне выступает намного удачнее, чем раньше. Вообще, очень приятно, что все аутсайдеры сейчас вроде обзаводятся новыми и амбициозными менеджерами. Сегодня Гап принимал у себя почетного президента хоть и не самой Франции, а его ФС и его команду, пока что середнячка 4Б Арментьер.
Начали Гап по-хозяйски резво, всегда пытались нагнетать опасность у ворот соперника. Однако очень часто не хватало класса и индивидуального мастерства игрокам Гапа, чтобы изменить счет. Арментьер же спокойно оборонялся, а в середине тайма начали атаковать сами. И по сути первая их атака завершается голом. Демар выходит один на один, в последний момент пасует на Нанни, который в касание направляет мяч в цель. А под занавес первого тайма счет удваивается – Паласти сначала бьёт издали, голкипер отражает мяч, однако форвард и капитан гостей сам подбирает мяч и эффектно переигрывает вратаря. На перерыв команды уходят со счетом 0-2 в пользу Арментьера. Перерыв проходит быстро, команды меняются воротами и начинается второй тайм. Начинается всё снова С порывов Гапа забить гол, однако всё неудачно. И повторение картины, середина тайма, атаки хозяев подутихают, 65 минута, и забивает Арментьер. Демар подает с фланга, и Паласти успевает подставить ногу – 0-3. Счет доходит до разгромного, болельщики хозяев, не веря, что можно что-то изменить потихоньку подтягиваются к выходу… Однако Гап не собирался сдаваться, продолжали активно прессинговать оборону гостей, и смогли таки забить гол, даже два. На 81 минуте они делают двойную замену, следует подача со штрафного от вышедшего Мачадо, и Пеннакио прекрасно замыкает подачу. А через 4 минуты повтор ситуации, только уже подаёт Уиллан, и забивает Мачадо. У игроков Гапа появляется шанс на ничью! Но этого не произошло. Возможно, не ватило времени, однако обе команды играли 90 минут и забивать надо было раньше.
Итог – а ведь Гап мог сотворить чудо, забей бы он еще гол. Однако нет, всё-таки это выездная победа Арментьера.

Орильяк 4-2 Дижон
Садись, два! Самая интересная игра тура…

Этот матч тоже обещал быть интересным, ведь в первом круге Орильяк стала первой командой, сумевшей разделить очки с тогда еще непобедимым Дижоном. Сегодня Дижон уже ехал к ним в гости с мыслями о реванше.
С таким же настроением гости вышли и на поле, и уже через пять минут это приносит плоды – Дэвис выходит один на один и перебрасывает мяч через Феррейру – 0-1! А через 6 минут Фенар буквально прорывается по левому флангу, выходит на ворота и забивает гол в тот же угол, что и Фенар. 0-2! Вот это начало! Тут же голевой атакой отвечает Орильяк – но мяч после удара с упора летит прямо во вратаря. Однако следующая атака получается результативной – Беннет после передачи от Верделана с острого угла закручивает мяч в дальний угол, застав врасплох Агена. На 35 минуте хозяева имели шанс сравнять счет, однако хорошо подстраховал своего вратаря защитник Жобард. Под самый конец первого тайма Дижон мог увеличить своё преимущество, но Масон со штрафного попал в друга вратаря – штангу. Итак, 1-2 и перерыв. Что сказал тренер Орильяка – непонятно, думаю о том, что надо всем доказать, что ничья в первом круге была не случайна и не просто везением. В любом случае второй тайм они провели намного лучше. Не прошло и пяти минут, как счет стал равным – Дафф с упора «расстрелял» вратаря гостей. А еще через 5 минут ведёт уже Орильяк! Вот это да! Гол, оказавшийся в последствии победным забил Беннет, сделав тем самым еще и дубль. Дижону же атаковать игроки хозяев просто не давали. Конечно, пару моментов они создали, но по сравнению с атаками Орильяка это казалось нулём. А на 90 минуте с голом Мамаду Даффа, который буквально внёс мяч в сетку ворот, отпали все сомнения о победителе и фаворите в матче.
Итог – волевая и заслуженная победа Орильяка. Дижон же потерпел второе поражение в сезоне, выиграв в матче в 12 минутах и забив 2 гола. Сегодня они явно получили двойку.

0
а про 17 тур слабо было написать автор?! или решил людей не обижать?!
все понятно с тобой!

4 scoles
0
Возьми и напиши - это в твоих интересах(предыдущему оратору)... взрослеют мысли - хорошая динамика Komb

5 Kombik
0
ambergirl (Niort): прошу прощения, времени не было совсем... всё-таки декабрь, а я студент))) и наездов таких не надо, я конечно понимаю, что в прошлом туре вы выиграли у Sizona, но всё же!

6 Kombik
0
Всем остальным спасибо!!!

7 yufan
0
Это только я заметил, что комментарии от ambergirl (Niort) составляются без участия чувства уважения?

8 Kombik
0
Ну ambergirl наверно думала, что я типа не хочу оскрблять Sizona, когда он проиграл 1-6... По-моему такие мысли могли возникнуть только у.... непонимающих людей)