Форма входа
Ссылки
Разделы новостей
Новости ФС [67]
Рейтинги [104]
Сборная Франции [22]
Еврокубки [23]
Кубок Франции [12]
Франция 1 [48]
Франция 2 [20]
Франция 3А [50]
Франция 3Б [39]
Франция 4А [60]
Франция 4Б [89]
French CFA Cup [43]
Интервью [20]
Финансы [9]
Файлы [4]
Календарь новостей
«  Октябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Главная » 2007 » Октябрь » 9 » Как правильно выбрать тактику и состав?
Как правильно выбрать тактику и состав?
23:34
Представляю вам одну из самых лучших и полезных публикаций с официальной газеты лиги. Статья будет полезна, как для новичков, так и для завсегдатых менеджеров бутса.ру. Так вот, как правильно выбрать тактику и состав? Этот вопрос, пожалуй, один из самых часто задаваемых в "Бутсе". О нем мы задумываемся в основном лишь после поражений. Логично, зачем же менять "победную" тактику? Вот так добрая половина менеджеров и играет весь сезон одним составом. Правильно ли это?
     Я до недавнего времени думал, что да. Тактику сменил от силы два раза за весь чемпионат и то, лишь когда появлялись новые классные игроки. Но в прошлом сезоне мне посчастливилось пообщаться со многими африканскими топ-менеджерами, в том числе и с финалистами Лиги Чемпионов. Но даже они говорили, что обычно не подстраиваются под соперников.
       "Если даже гранды футбола не напрягаются с тактикой, так зачем же делать это мне?" - спросите Вы. Ответ довольно неоднозначен. Можно побеждать постоянно за счет больше силы 11, но часто бывает так: Вы выставляете основу против какого-то аутсайдера, у которого с виду нет ни единого шанса. Ваша команда выходит на матч с полной физической подготовкой, моралью 20 и с "победной тактикой". И в итоге Ваша команда неожиданно проигрывает в один мяч, а то и больше. Вы долго думаете, где допустили ошибку, может прессинг забыли или случайно какое-то задание перепутали... Нет, проблема не в этом. Главная ошибка менеджеров - это неизменность тактики. Если Ваша команда побеждает с одной тактикой хоть 10 матчей, потом не удивляйтесь, когда проиграете какому-то клубу из самых глубин турнирной таблицы. Ведь каждый матч сыгранной без тактических нововведений повышает вероятность, что какой-то соперник удачно подберет схему под Вашу команду.А, соответственно, возрастает и шанс потери очков в игре с самым слабым соперником.
         Правильно подобранная тактика - половина успеха. Оптимальный состав на игру и правильная тактическая схема могут перевернуть планы соперников и помочь выиграть полностью безнадежный матч. Но не будем забывать, что каким бы супер-мега-гениальным ни был Ваш тренерский замысел, это не значит, что 3 очка точно будут в шляпе. Справедливо будет сказать, что какую бы схему менеджер ни выбрал против команды, которая НАМНОГО сильней своей, шансов на победу у него все равно будет не очень много. Но все же они появятся! Уж лучше рискнуть, чем своей "победной" тактикой гордо получить мячей пять в свои ворота, а потом жаловаться на то, что тебе конечно же досталась самая бездарная команда на всю "Золотую Бутсу" (сам этим грешу) и рассказывать друзьям, насколько же глючен генератор и велика роль рэндома.
      Но кто же все-таки больше виноват? Менеджер, которому лень проанализировать игры соперников, или генератор, который по своей природе является вообще математически-аналитической программой? Решайте сами, но для мня первый вариант намного ближе.
     Последнюю неделю я то и делал, что расспрашивал разных менеджеров о том, как они выбирают тактику, как анализируют соперников и все в таком роде.
       Единственное, что для меня стало понятно абсолютно точно - каждый менеджер делает все по своему. Я слушал смотрел матчи, анализировал и вот они, систематизированные и дополненные мной, долгожданные результаты!
СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ ТАКТИКИ НА МАТЧ:

        Предисловие: эти советы - не панацея. Что подходит для одной команды, может оказаться полностью бесполезным для другой. Те, кто сейчас ждут какого-то великого секрета, который позволит побеждать в матчах со всеми соперниками дальше могут не читать. Это лишь самые важные советы для тех, кому хочется сделать свою команду сильней.

1. Открываем и смотрим, нет, скорее внимательно изучаем ростер своей команды. Сразу уясним, что для начало надо понять, чем сильна ваша команда. И это не значит, только посмотреть, на каких позициях у вас игроки сильнее. Для начала в состав должны входить все талантливые игроки (за исключением только что выпущенных из ДЮСШ), ведь они и будут всегда основной опорой вашего клуба.

2. Выбрав из команды человек 12-15, приступаем к предварительного формирование основного состава. Открываем вкладку Все умения и внимательно ее изучаем. Смотрим характеристики выбранных игроков и определяем общекомандную стратегию. Если средние показатели отбора и опеки этих игроков достаточно высоки (для средних по силе команд >10, для сильных >12), то прессинг для вашей команды - мощное оружие. Хороший прием мяча - ставим дальние передачи и игра в пас, неплохие показатели паса - короткие или смешанные. Если же игроки обладает великолепным дриблингом, то стоит техничную игру стратегией. Прокачаны сила и точность удара - пользуемся дальними ударами.

3. А теперь перейдем к окончательному этапу формирования состава. Итак, допустим, что у вас есть два вратаря и один из них НЕМНОГО сильней другого. Сразу берем того, что посильней? Нет! Тут важную роль играют бонусы. Особенно для вратарей они особо ценны, описывать действия каждого бонуса я не вижу смысла. Читаем о них вот здесь: http://forum.butsa.ru/index.php?showtopic=66104&st=0. Кстати, н стоит забывать, что в подобных темах часто происходят изменения и следить за ними было бы не лишним.

4. Открываем ростер соперника и изучаем его так же само, как только что делали это со своим. Определяем наиболее оптимальную тактику и состав для его команды.

5. Смотрим несколько последних матчей соперника (товарищеские можно не смотреть, там обычно играет дубль). И сравниваем тактику в этих играх с той, которую вы определили в пункте 4. Если разница не очень большая, то поздравляю! Вы прекрасно понимаете тренера соперника и будете знать, кто из игроков и с какими установками будет играть против вашей команды. В случае, когда результаты не сошлись, то вам скорее и попался соперник, с "победной" тактикой. Ну что же, тогда у вас есть неплохая возможность его за это наказать. Кстати, смотреть надо в первую очередь не на результат, а на стиль игры соперника.

6. Подбираем конкретную тактику. Допустим, у фланговых игроков соперника силенки средненькие. Значит он будет сосредоточенно таранить центр поля. В таком случае усиливаем центр обороны и полузащиты. Фланговые защитники в таком случае не очень нужны. Если противник играет без фланговых защитников, насыщаем фланги и сокращаем число центральных нападающих. Соперник играет весь матч в глухой обороне - выставляем атаку на полную, выпускаем желательно двух АМов и тогда мяч будет на почти весь матч. Оппоненты весь матч прессингуют и атакуют? Пожалуйста, максимально насыщаем оборону и фланги, тем самым увеличивая шанс на удачные контратаки.

7. Запоминаем главное: ИДЕАЛЬНОЙ ТАКТИКИ НЕТ! Самой главной ошибкой менеджеров является страх менять победную схему. Вот зачем ее менять, если уже, скажем, 3 матча ты побеждаешь без никаких проблем? Да для того, чтобы не проиграть следующую игру. Все команды "Золотой Бутсы" уникальны и их менеджеры тоже. Точно как в реальном футболе. Для победы не нужна универсальная тактика, для нее требуется подходящая тактика.

       Вот я и поделился с Вами главными основами построения удачной игры футбольной команды. Опять же повторюсь, это - не панацея. Данные советы могут лишь дать Вам повод для размышлений. Надеюсь, что они станут для Вас полезными.
     Также, пользуясь возможностью, выражаю огромную благодарность всем менеджерам, которые мне помогали в написании этой статьи.

P.S. Мне бы очень хотелось прочитать побольше отзывов о статье и конструктивной критики.
 
Категория: Новости ФС | Просмотров: 1021 | Добавил: Railway_boy
Всего комментариев: 8
1 Railway_boy  
0
Единственное это с бонусами конечно не согласен, а так в целом мудрая информация, правда порой мбольше мудрёная чем мудрая smile

2 scoles  
0
ситуация считаю разная - в реале наигранная схема и состав срабатывают, здесь же преобладают математические расчеты и как результат определенный процент "неадекватных" игр, которые и расстраивают боссов. Объясню принцип работы генератора футбольного менеджера 15 летней давности - клуб пары имеет максимальное число голов, которое может забить в матче : например Челси 5, Дерби 2. Видно отсюда что число забитых голов у Дерби может быть 0, 1 или 2, у Челси соответственно до 5 и выигрыш за командой Челси более вероятен, НО может получиться в 5 процентах случаев что и Дерби может победить. Этот генератор выбирал случайные числа, сейчас учитывается сила каждого игрока и всё остальное. Поэтому как бы мы не наигрывали схемы или постоянно меняли их считаю что всегда есть шанс у любой команды не слабо воткнуть ИМХО.

3 Fan_of_Titov  
0
статья ламерская - пойдет разве что как FAQ для новичков

4 Vincencio  
0
Это все Рейлвей написал, чтобы все с тактикой мутили, а он бы всех через это обыгрывал happy

5 I7pecC  
0
Кто сказал что бонусы работают? А если и работают то частично и криво)

6 LaBombA  
0
я лично больше за, чем против, что есть в этом всем доля истины smile
например, смотреть ростер соперника 100% необходимо - иногда интересные вещи там можно увидеть перед своей игрой - лучший форвард травмирован или все уставшие после кубка...
2Павел Горячев (scoles):
если следовать этим советам, то максимально повышаешь свои шансы в паре Челси - Дерби на 2 у Дерби... ну а у Челси - как Генератор даст... или не даст smile

7 scoles  
0
предыдущему оратору - улыбнуло.... wacko

8 yufan  
0
Ла Бдыжьга, ты чё))
если у дерби возможности 0-1-2, а у челси 0-1-2-3-4-5, то шанс челси забить 1 и более голов 5/6, а у дерби 2/3
ну это упрощённо smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Чат
200


Друзья



Наш баннер





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Firefox 3
Хостинг от uCoz -->
© 2006—2024 Railway_boy, yufanХостинг от uCoz