9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2007 » Апрель » 22 » «Лион» берет очки у чемпиона на выезде. «Лилль» и «Кретей» идут без потерь!
«Лион» берет очки у чемпиона на выезде. «Лилль» и «Кретей» идут без потерь!
23:25
Ну вот и миновал второй тур в первом дивизионе Франции. Выдался он не менее зрелищным, чем первый и снова не обошлось без микро сенсаций. «Лилль», кажется, почуял запах побед, вспомнили ребята как надо играть и выигрывать. «Кретей» уже два матча выдает идеальные и по счету и по игре. «Каен» берет свои очки и даже больше. «Генгам», «ПСЖ», «С-Э» и «Мартиг» уже после второго тура идут с очковыми потерями. Так что нас ожидает интересный чемпионат – и это не может не радовать!

Начнем мы наш обзор с матча «Лилль» - «Мартиг». Встреча эта – как отголоски старины. И Егор и Иван (Ivs) уже очень давно стоят у руля своих команд, по этому дуэль была более чем принципиальна. «Мартиг», играя на выезде, выставил достаточно атакующую модель игры в три чистых нападающих, при том , что хозяева, то бишь «Лилль» - двух. Атакующая схема какое то время оправдывала ожидания. На 14-й минуте Белегуэ и Векслери имели сразу же по моменту. В одной же атаке Векслери пробил во вратаря, а Белегуэ и вовсе промазал, вместо того, чтобы пробить в открытый вратарем угол. Ответная атака «Лилля» получилась на загляденье, кстати , чем то напомнила она предыдущую «мартиговскую». Тимо практически с центральной линии навесил точнехонько на Дади, тот ударил, но попал в голкипера, на отскоке был первым Бек, который и послал мяч в сетку на 24 минуте! Второй тайм начался вновь опасным моментом у ворот «Лилля». Канделон и Белегуэ упустили свои моменты.
Казалось, нужно лишь время и «Мартиг» отыграется, но шло и время, транжирились один за одним моменты, но гостям ужасно не везло. Канделон уже от безысходности метром с 30-ти пробивал, но был бдителен вратарь, который никак не хотел нарушать свою сухую серию. На 62 минуте и «Лилль» напомнил о себе. Дади, обокрав защитника на подступах к штрафной ударил наотмашь по мячу, но угрозу отвел вратарь. На 70-й минуте Белегуэ вновь искал счастья у чужих ворот, но все тщетно.
На поле вышел Вагнер, заменивший Векслери, но лишь для того, чтобы запечатлеть своими глазами с более близкого расстояния гол «Лилля», автором которого стал все тот же Бек. Так счет стал 2-0 к 76-й минуте. После чего игра успокоилась, и только финальный свисток заставил выплеснуть эмоции футболистов и их преданных болельщиков!

Матч «ПСЖ» и «Валанса» носил несколько другой характер. Обе команды на старте сезона не досчитались очков и полны были желания этот недочет исправить в очной встрече. Конечно у «ПСЖ» больше мотивации, все-таки команда метит на более высокие места нежели «Валанс», но и гостям, после поражения в первом туре очки в этом противостоянии были бы не лишними, но как их обрести, если парижане уже на 17-й минуте усилиями Блумберга и Панкрата открывают счет в матче. На 30-й минуте гости попытались как то переломить ход встречи, организовав динамичную атаку, но два подряд удара Гвиндо не увенчались успехом. Под занавес первого тайма все тот же Блумберг и Туре у «ПСЖ» отметились дальними выстрелами, но удар первого отбил вратарь, а второй пробил чуть выше перекладины. Начался второй тайм и снова быстрый гол «ПСЖ» и снова Панкрат. Туре снабдил передачей из глубины и техничный Фабрис Панкрат изящными финтами, выйдя один на один с Оргусом, повалил его на пятую точку и спокойно отправил мяч туда куда следует. 2-0 – так Париж повел, так Париж и победил в итоге!
Во втором туре «Гавр» и «Бордо» не оставили шансов своим соперникам на выезде. После первого тура обе команды не имели в графе очком ничего, кроме баранок. И вот видимо обозлились и окрылились! «Гавр» крупно победил хромающий в последнее время «Ланс» 1-4, а «Бордо», после домашнего поражения от «Каена», отыгралось на «Гренобле» аж 0-3, который видимо в этом сезоне будет бороться за выживание. Хотя еще рано о чем-то говорить, но все же я позволю себе такую небольшую роскошь прогнозировать. На послематчевой пресс-конференции тренер «Гавра» поблагодарил «Ланс» за игру, поздравил тех с успешной игрой в Кубке Восьми и рассказал о своих целях на сезон грядущий. А именно о цели попадания в Кубок Восьми. Стоит отметить, что достаточно скромно.

Еще два матча второго тура выдались на редкость результативными. «Бесансон» принимал в своих стенах «Генгам» и достаточно уверенно я бы сказал, принимал. Уже на 5-й минуте «Бесы» вышли вперед усилиями Масио. На 27-й минуте и вовсе сумели увеличить свое преимущество до двух мячей. Джон Картерсон вышел на рандеву с голкипером красно-синих и забил! 2-0! Кто бы мог предположить такое развитие событий до матча? «Бесансон» ни чуть не стеснялся грозного соперника и пытался играть по счету. Шел уже второй тайм. Казалось «Генгам» уже не сумеет отыграться, но не тут то было. Если в команде есть такой игрок как Явад Эль-Хажри, то он обязательно забьет! Так и случилось. На 68-й минуте он атласным ударом с линии штрафной положил мяч под перекладину! 2-1! И не так все туманно как раньше! «Бесансон» подсел и пропустил еще уже в следующей атаке гостей. Все тот же Явад стал автором второго мяча и автором итоговой ничьи! Сектор болельщиков «Генгама» рукоплескал своему спасителю! 2-2! Что это? Потеря двух очков или приобретенное одно? Смотря для кого…

«Каен» и «Басти» вовсе подарили зрителям град голов, целых шесть на двоих. Не смотря на выкрики статистиков о том, что этот сезон выигрывают команды с сильными флангами, «Бастия» так не считает. И кто знает, может быть и по праву. Не выставили гости ни одного игрока, который бы бороздил бровку. Вся мощь и сила была сконцентрирована в центре поля. «Каен» же выставил классическую схему 4-4-2. В целом игра получилась одна из самых зрелищных в туре и по моментам и по количеству голов. Уже на 5-й минуте гости упустили верный момент. Коэ выходя один на один с Кабралем не смог переиграть 22-ух летнего голкипера. Спустя 8 минут еще более явный голевой момент возник у Батлеса, который своим шансом распорядился более хладнокровно! «Бастия» повела 0-1 в гостях! Это сильно! На 25-й минуте Осима вновь проверил вратаря «Каена» на этот раз дальним ударом. «Каен» в эти минуты смотрелся несколько подавленным. Лишь капитан команды Комбьен пытался как то обострить игру за счет действий на фланге. На 32-й минуте вновь гости заставляют покусать ногти болельщикам и тренеру «Каена». Осима, выйдя один на один не использует свой шанс. Первая, она же голевая атака хозяев поля случилась аж на 41-й минуте, когда Сарр реализовал старания своих партнеров по команде! 1-1! Так закончился тайм первый. Второй же тайм начался с травмы автора гола в ворота «Бастии» - Сарра. Вынужденная замена на не окрепшего ДЮСШевика Фортина. Казалось потеря, ан нет! «Каен» обозлившись пошел вперед большими силами и забил еще. На этот раз Йовичич, ну и в ассистентах Комбьен, который кстати один из лидеров в ассистентах первой лиги. К 70-й минуте хозяева несколько успокоились, но как оказалось зря. Хорлок сравнивает счет и 2-2 за 20 минут до конца. Время еще безусловно есть, но остались ли силы. «Остались» - ответил про себя Фортин и забил свой первый гол в этом сезоне. Свежесть игрока как видимо – не последний фактор в исходе матча! 3-2 и казалось что все. Хватит уже голов, хватит нервотрепки и зрителям и тренеру «Каена». Дебютанты уже были готовы отпраздновать вторую подряд победу в высшем дивизионе, но со звуком финального свистка смешался и ответный гол «Бастии» на второй добавленной минуте матча. Вот так бывает! 3-3 и «Каен» по-прежнему находится в тройке лидеров, а вот «Бастия» уже второй матч сводит вничью.

В еще одном матче действующий чемпион Франции «С-Э» принимал «Лион», и, судя по счету сыграл не уверено. Да и по игре действия игроком «Сент-Этьена» не внушали чемпионского духа. «Лион» же ни чуть не робел перед грозным соперником и на первых минутах уже имел два момента для взятия ворот. На 13-й минуте «Лион» вновь упустил момент. Виоло пробил сильно, но чуть неточно. За первый тайм хозяева не нанесли ни одного удара по воротам гостей, чего нельзя сказать про «Лион», который штурмовал-таки опытного Энкельмана. Начало второго тайма прошло вновь под диктовку «Лиона». К 57-й минуте проснулся и «С-Э». Шнайдер на пару с Циклаури организовали момент один на двоих. А на 63-й минуте во второй своей атаке за матч Шнайдер наконец-то забил.

Сразу же «Лион» производит замену, выпуская на поле Жуниньо. Но не он, а Руди Калье забивает. 20-летнему форварду «Лиона» радости не было предела! За оставшиеся 20 минут команды обменялись острыми моментами, но изменить равновесие в счете им было в тот вечер не суждено. «Лион» показал уверенную игру против чемпиона Франции на выезде, а это значит, что у «С-Э» в этом сезоне будет еще достаточно проблем. И не так все просто как в предыдущие годы!
Ну и последний поединок тура – это «Канн» против «Кретея». В этом матче все решил один точный удар Микеля Ситони на 21 минуте. Несмотря на травму и вынужденную замену, гости смотрелись достаточно уверенно, показывая отлаженную и организованную игру. Именно такая игра приносит «Кретею» уже вторую победу кряду в чемпионате. Тем самым именно «Кретей» напару с «Лиллем» возглавляют турнирную таблицу чемпионата в первом дивизионе Франции!

Список же бомбардиров в первом дивизионе возглавляют с тремя мячами Кевин Хорлок (Бастия) и Явад Эль-Хажри (Генгам), в лучшие распасовщики метит Рихард Комбьен из «Каена», на его счету уже три голевых передачи в двух матчах. Ну а по системе гол+пас за первое место выстроилась целая рота футболистов, называть их не имеет смысла, подождем хотя бы третьего тура.