Форма входа
Ссылки
Разделы новостей
Новости ФС [67]
Рейтинги [104]
Сборная Франции [22]
Еврокубки [23]
Кубок Франции [12]
Франция 1 [48]
Франция 2 [20]
Франция 3А [50]
Франция 3Б [39]
Франция 4А [60]
Франция 4Б [89]
French CFA Cup [43]
Интервью [20]
Финансы [9]
Файлы [4]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Главная » 2006 » Ноябрь » 14 » Эссе. Игра в игре. Пространные размышления о смысле жизни или манифест игрока.
Эссе. Игра в игре. Пространные размышления о смысле жизни или манифест игрока.
00:12
"Как часто ты играешь? Увлечен ли ты игрой настолько, что можно сказать, что ты живешь в игре? Живешь ли ты в этом виртуальном мире? И чувствуешь ли ты грань между игрой и жизнью? Ищешь ли ты смысл жизни? А знаешь ли ты смысл игры?"

Этими словами я начал своё небольшое эссе, которое было написано полгода назад. Тогда автор этих строк, ваш покорный слуга, учавствовал в коммерческом турнире от ФС Бразилии и неоднократно провоцировал организаторов (в частности shikko, который упоминается в эссе) на различного рода внештатные ситуации. Стоит заметить, что организаторы с честью выходили из этих ситуаций, хотя и немного нервничали. Чтобы обосновать свои действия, у меня и родилось это эссе, которое, на мой взгляд получилось довольно интересным и в меру философичным.

Теперь же я решился представить его на обозрение и в родном футсоюзе. Надеюсь и вам оно покажется интересным! (А возможно, кто-то его уже когда-то читал...) Приятных размышлений!

------------------------------------------------
Эссе. Игра в игре. Пространные размышления о смысле жизни или манифест игрока.
------------------------------------------------

Как часто ты играешь? Увлечен ли ты игрой настолько, что можно сказать, что ты живешь в игре? Живешь ли ты в этом виртуальном мире? И чувствуешь ли ты грань между игрой и жизнью? Ищешь ли ты смысл жизни? А знаешь ли ты смысл игры?

Зачем ты играешь? Что заставляет тебя каждый день выходить в интернет, заходить на сайт, производить некоторые манипуляции с виртуальными объектами, ждать вечера, скачивать и смотреть 2D, радоваться или огорчаться?

А игра - это меньше чем жизнь или больше чем жизнь? И... хуже или лучше?..

Что есть игра для меня? Игра - это удовлетворение некоторых своих амбиций. Хотя и в жизни мы только и делаем, что удовлетворяем свои амбиции. Игра - это возможность попробовать себя в новой роли. Впрочем, и в жизни никто мне не мешает это делать. В игре я общаюсь с людьми, которые меня понимают. Потому что мы говорим на одном языке - на языке игры. Но и в жизни я приобщен к нескольким сообществам, внутри которых я общаюсь с партнерами на одном языке. От игры я получаю удовольствие, хотя это не секс. В этом плане жизнь выигрывает - там еще много других удовольствий. Так зачем же я играю?

А ответ-то достаточно банален. Я ленив и ограничен временем. Я ленив в своей жизни, чтобы жить интереснее, чем живу сейчас. Я ленив, чтобы всерьез в своей жизни стать реальным футбольным менеджером. Найти хорошую работу, заработать или скопить много денег, выкупить акции какого-нибудь футбольного клуба, или получить образование и лицензию тренера и... Вариантов много еще можно назвать, но... Я не настолько трудолюбив для всего этого.

Я ограничен во времени. Жизнь такая маленькая, а вокруг всего столько интересного! А ведь ты осознаешь, что тебе не удастся попробовать даже 10-ой части из всего, что есть на свете! А хочется! И что же делать? Чтобы почувствовать то, на что у меня не хватит времени, я делаю три вещи: я читаю книги, смотрю кинофильмы и играю в игру. Я никогда не стану заниматься сексом с мужчиной и никогда не убью человека. Но я могу узнать, что думают и чувствуют эти люди по книгам и фильмам. Я никогда не получу лицензию тренера - потому что в жизни у меня уже есть не менее интересная профессия! Но я попробую играть и эту роль - в игре.

Итак, я обращаюсь к игре, чтоб восполнить нехватку впечатлений. Но в отличие от жизни, начинаешь играть всегда осознанно. Это означает, что в жизни ты можешь лениться, можешь ничего не делать, можешь оптимизировать свои действия, чтобы затрачивать на жизнь минимум усилий. Минимум усилий и минимум впечатлений - зато без каких-либо напрягов! В игру же ты вступаешь осознанно, чтобы гарантированно получить как можно больше удовольствия! И в игре ты делаешь все, чтобы максимизировать это удовольствие. А иначе тогда какой смысл играть?

Теперь: как можно максимизировать удовольствие от игры? Известно, что чем сложнее и разнообразнее игра, тем она интереснее. К слишком легкой игре быстро проходит интерес. Если игра состоит из набора однообразных действий (пускай даже большого количества), то она скоро надоест. Но и стандартизированный процесс игры можно разнообразить, внося в нее свои элементы. Я предлагаю вам ИГРУ В ИГРЕ.

Эти размышления зародились у меня после обсуждения на форуме. Представляю свой манифест игрока: Дорогие друзья организаторы, и в частности, старина shikko (как наиболее часто отвечающий на мои реплики в форуме)! Прошу вас, умоляю и заклинаю - не обижайтесь на мои выпады! Отнеситесь как к своего рода игре, как надстройке к стандартизованной игре виртуального футбольного менеджера! Своими критическими замечаниями я преследую две цели: 1. Стимулирование дискуссии - пускай, выражаясь вашими словами, за счет "ауры скандальности" (а почему нет?). Но, тем не менее, это заставляет игроков турнира обсуждать, принимать одну из сторон (мою или вашу). Поверьте, никто не остается равнодушным, что, в свою очередь оставляет яркие впечатления о вашем турнире, а, следовательно, идет на пользу самому турниру. И напоследок, снова вас процитирую: "постоянные французские замечания уже начинают придавать некий шарм нашему турниру". 2. Чтобы добавить перчику в пресную игру, я вызываю вас на бой, я приглашаю сыграть в ИГРУ В ИГРЕ. Правила этой игры просты: я (как и любой другой игрок) обвиняю вас в том, что вы мухлюете, а ваша задача аргументировано ответить. Если вы доказываете, что отступление от регламента было необходимо, или его не было (а это я неправильно истолковал) - значит, вы выигрываете этот раунд. Хочу заметить, что в моем противостоянии пока счет 2-0 в пользу организаторов. Если отнестись к этому как к игре, а не как к истеричным возгласам обиженных игроков - то это действительно, становится интересно: кто кого одолеет своими аргументами?

Вот я вам и рассказал о своем видении ИГРЫ В ИГРЕ. Есть такие люди, которые говорили: "Вам организаторы стараются сделать, как лучше, а вы тут гоните на них!!!" Но, надеюсь, я убедил организаторов не обижаться на мои высказывания? Тем более что хочу заявить официально: я и впредь при любой возможности буду стараться выдвигать все новые провокации. ВАЖНО: это я делаю не для того, чтобы насолить вам, а чтобы разнообразить игру, сделать ее интереснее. В том числе, интереснее и для самих организаторов! Иначе, ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ИГРАТЬ???

С уважением, polosatiy (Пуасси, Франция)

PS. Организаторы имеют право не вступать в предложенную мной ИГРУ В ИГРЕ.
PPS. Организаторам по статусу не положено идти на поводу у игроков. Но в каждой игре победителем не может быть постоянно одно лицо. Риторический вопрос - могут ли организаторы, при проигрыше в дискуссионном обмене аргументациями пойти на переигрывание матча или другого разового изменения регламента?

Категория: Франция 3А | Просмотров: 822 | Добавил: polosatiy
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
С Днем Рождения!
Nick_P(40)
Чат
200


Друзья



Наш баннер





Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Firefox 3
Хостинг от uCoz -->
© 2006—2024 Railway_boy, yufanХостинг от uCoz